Diese Seite nutzt Cookies, um die bestmögliche Funktionalität zu gewährleisten.

 
 

Aktuelles Schuljahr

Schuljahr 2018/19

1. Schulhalbjahr

 Termine des 2. Halbjahres  hier

Do., 09.08.2018 Unterrichtsbeginn Kl. 6 bis 10 (1. bis 6. Std.)
Fr., 10.08.2018, 9:50 Uhr

Einschulung der Fünftklässler,

1. Streitschlichtertreffen

Mo., 13.08. bis Fr., 17.08.2018 Methodentage Kl. 5 (Einführungswoche)
Do., 16.08. und Fr., 17.08.2018 "Wir sind stark!" Kl. 7a (Je)
Mo., 20.08. und Di., 21.08.2018 "Wir sind stark!" Kl. 7b (To)
Mo., 27.08. und Di., 28.08.2018 "Wir sind stark!" Kl. 7c (Wu)
bis Di., 21.08.2018 Wahl der Klassensprecher
Di., 21.08.2018 (14:00 - 17:30 Uhr) Workshop "Drogenprävention"
Di., 28.08.2018 (19:30 Uhr) Elternabende Kl. 5, Kl. 7 mit Wahlen
Mi., 29.08.2018 (19.30 Uhr) Elternabende Kl. 8, Kl. 9 mit Info "Berufsorientierung"
Mi., & Do., 29./30.08.2018 Fotograf Epe
Fr., 31.08.2018 Knigge Projekttag (Angebot für zwei 10. Klassen)
   
September  
Mo., 03.09.2018
1. Schülerratssitzung
Mi., 05.09.2018 (14:15 Uhr) DB
Do., 06.09.2018 (19:30 Uhr) Schulelternratssitzung
So., 16.09.2018 bis Sa., 22.09.2018 Klassenfahrt 10c (Kr, Oe)
Mo., 17.09.2018 bis Fr., 21.09.2018 Klassenfahrt 10a, 10b (Zu, Bk, Hi)
Mo., 24.09.2018 bis Fr., 28.09.2018 Projektwoche "Schule beflügelt"
   
Oktober  
Mo., 01.10. bis Fr., 12.10.2018 Herbstferien
Di., 16.10. & Mi., 17.10.2018 SR-Tagung in Oese
Mi., 24.10.2018 (17:00 Uhr) 1. Gesamtkonferenz
Mi., 31.10.2018 Reformationstag (Feiertag)
November  
Do., 01.11. & Fr., 02.11.2018 "Jump" Training Kl. 9 
Do., 01.11.2018 (19:00 Uhr) Schulvorstandssitzung
Mi., 07.11. & Do., 08.11.2018 DB und "individuelle Lernentwicklung Kl. 5 - 10"
Mo., 12.11. bis Fr. 23.11.2018 Projekt "EWE-Energiemobil"
Di., 13.11.2018 Fahrt zum Landtag (10a, 10b, 10c)
Mi., 14.11.2018 Klassenkonferenzen "NTA"
Mi., 21.11.2018 Elternsprechtag Kl. 5 (Langfächer)
Do., 22.11.2018 Methodentag Kl. 10 (De)
bis Mi., 28.11.2018 "Blaue Briefe" für epochal erteilte Fächer
   
   
Dezember  
Mi., 05.12.2018 (16:00 Uhr) DB
Fr., 07.12.2018 Adventswanderung
Do., 20.12.2018  Weihnachtsgottesdienst für Kl. 5 & 6
   
Mo., 24.12.2018 bis Fr., 04.01.2019 Weihnachtsferien


Januar 2019  
Di., 22.01.2019 Schwimmwettkämpfe Klasse 5
Mi., 23.01.2019 Zeugniskonferenzen Halbjahreszeugnisse Kl. 8 - 10
Do., 24.01.2019 Zeugniskonferenzen Halbjahreszeugnisse Kl. 5 - 7
25. & 28. & 29.01.2019 Hallenspiele Kl. 5 - 10
Mi., 30.01.2019 Zeugnisausgabe; unterrichtsfrei nach der 3. Std + DB
Do., 31.01. und Fr., 01.02.2019 Halbjahresferien

2. Schulhalbjahr

Februar  
Mo., 04.02.2019 Beginn des Unterrichts
Mi., 06.02.2019 (16.00 – 19.00 Uhr) Elternsprechtag Kl. 5 – 10
Mi., 13.02.2019 (10:00 - 17:00 Uhr) "Talentetag" Klasse 10 
Do., 14.02.2019 (15.00 – 18.00 Uhr) Elternsprechtag Kl. 5 – 10
Mo., 18.02.2019 & Di., 19.02.2019 zahnärztliche Untersuchung Jahrgang 5 und 6
vom 18.02. bis 12.03.2019 Vergleichsarbeit Kl. 8 De (Pflicht), Ma, En (optional)
Mi., 20.02.2019 (16:30 Uhr) Personalversammlung 
Do, 21.02.2019 Schulvorstandssitzung
Mi., 27.02.2019 DB
März  
Fr., 01.03. & Di., 05.03.2019 Schulbesuchstage für Grundschüler
Mi., 06.03.2019 (15:30 Uhr) DB GSW 
Mi., 06.03.2019 (19:30 Uhr) Infoveranstaltung "Abschluss 2019" in der Pausenhalle der RS
Mi., 06.03. bis Di., 12.03.2019 Skifreizeit (Kl. 8b)
Do., 14.03. + Fr., 15.03.2019 "JUMP" - Kl. 9 (jeweils 3. Std.)
Fr., 15.03.2019 Methodentag Kl. 5 - 8, Kl. 10 (En)
Di., 26.03. + Mi., 27.03.2019 mündliche Abschlussprüfungen Englisch
Do, 28.03.2019 Methodentag Kl. 10 (Ma)
Do, 28.03.2019 Zukunftstag für Jungen & Mädchen (Girls' Day)
April  
Mo., 08.04. - Di., 23.04.2019 Osterferien
Mi., 24.04.2019 "Blaue Briefe" + individuelle Lernentwicklung
Mi., 24.04. bis Fr., 10.05.2019 Betriebspraktikum Kl. 9
Fr., 26.04.2019
Abschlussarbeit Deutsch
Mo., 29.04.2019 Anmeldung 5. Klassen (9 - 12 Uhr und 15 - 19 Uhr)
Mai  
Do., 02.05.2019 smiley-Workshop Kl. 6 & 8 "Medienkompetenz" (jew. 2 Std.)
Do., 02.05.2019 - Mo., 06.05.2019 Tom & Lisa - Alkoholprävention, Jg. 7
Di., 07.05.2019 Abschlussarbeit Englisch
Mi., 08.05.2019 (17:00 Uhr) Gesamtkonferenz
Do., 09.05.2019 Abschlussarbeit Mathematik
Mo., 13.05. - Fr. 17.05.2019 "Aktionstag Internet" (Workshops Jg 5 & Lehrerfortbildung: 15.05.)
Di., 14.05.2019
Nachschreibetermin Abschlussarbeit Deutsch
Do., 16.05.2019 Nachschreibetermin Abschlussarbeit Englisch
Fr., 17.05.2019 Benefizkonzert Oppermann & Lohoff
Mo., 20.05.2019
Nachschreibetermin Abschlussarbeit Mathe
Mi., 22.05.2019 DB
Mi., 22.05.2019 Bekanntgabe der Vornoten und Prüfungsleistungen
Mi., 29.05.2019 mdl. Prüfung Englisch Kl. 9
Do., 30.05. + Fr., 31.05.2019 Himmelfahrt und Ferientag
Juni  
Mo., 03.06.2019 mdl. Prüfung Englisch Kl. 8
Mo., 03.06.2019 JUMP, Jg. 9 (1. - 6. Std.)
Di., 04.06. bis Mi., 05.06.2019 Mündliche Abschlussprüfungen (Kurzfächer + Zusatz)
Fr., 07.06.2019 Bundesjugendspiele (Ausweichtermin 28.06.)
Di., 11.06.2019 Pfingstferien
Mi., 12.06.2019 Schulelternratssitzung
Do., 13.06.2019 mdl. Prüfung Englisch Kl. 6
Do., 13.06.2019 (16:00 Uhr) Abschlusskonferenzen Kl. 10
Mo., 17.06. - Fr., 21.06.2019 Klassenfahrt 6a, 6b, 6c
Di., 18.06.2019 Berufswegeparcours Kl. 8, 1. - 7. Std
Fr., 21.06.2019 Entlassung der 10. Klassen
Mo., 24.06.2019 Besuch im Lager Sandbostel (alle 9. Klassen)
Di., 25.06.2019 (15:00 Uhr) Versetzungskonferenzen Kl. 8+9
Mi., 26.06.2019 (15:00 Uhr) Versetzungskonferenzen Kl. 5 - 7
   
Juli  
Mi., 03.07.2019 Ausgabe der Versetzungszeugnisse Kl. 5 - 9; DB
Do., 04.07. bis Mi., 14.08.2019 Sommerferien
Beginn Schuljahr 2019/2020
 
Do., 15.08.2019 Erster Schultag im Schuljahr 2019/20
Fr., 16.08.2019, 9.50 Uhr Einschulung der Fünftklässler